26.03.2020     |     58

Обращение Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова

«Согласно статистике, собираемой нами в ежедневном режиме, на начало недели в подавляющем большинстве школ страны начались каникулы. Таких 83,5%. В 16,5% школ продолжается учебный процесс с применением дистанционных технологий (8,4%) или традиционно в классно-урочном режиме (8,1%).

В тех школах, где учёба продолжается в штатном режиме, обеспечивается строгое соблюдение всех санитарных норм. Регионы выполняют необходимые меры по здоровьесбережению, по поддержке образовательной системы, и Министерство просвещения контролирует этот процесс. Все соответствующие рекомендации ранее были доведены нами до территориальных органов управления образованием.

Для учителей и родителей мы организовали работу круглосуточной горячий линии, где можно получить ответ на любой вопрос, связанный с образовательным процессом и организацией обучения на дому. На телефон +7 (800) 200-91-85 за время его работы поступило более 1500 обращений. Во всех регионах организована работа своих горячих линий по вопросам дистанционного обучения. Чаще всего граждане интересуются сроками каникул и действиями администраций школ на местах. Мы реагируем на каждый вопрос, будь то горячая линия, социальные сети, любой другой канал связи, и обеспечиваем эту работу в региональных органах управления образованием, ежедневно проводя совещания с ними в режиме видео-конференц-связи.

Напоминаю, что после недели каникул, в тех регионах, где дети сейчас отдыхают, должны начаться занятия, организованные в дистанционном формате. Благодаря национальному проекту «Образование» мы используем уже имеющиеся возможности цифровой образовательной среды. В поддержку дистанционных форм и домашнего обучения работают свыше 20 образовательных платформ и онлайн-сервисов, включая российскую и московскую электронные школы, ресурсы со свободным онлайн-доступом к учебникам и заданиям. Все рекомендации, связанные с налаживанием этого процесса, регионы получили.

Данную работу Министерство ведёт в тесном сотрудничестве с профсоюзом учителей. Нам важно, чтобы в сложившейся ситуации все социально-трудовые права и гарантии, включая сохранение уровня заработной платы, в отношении учителей строго соблюдались. В свою очередь, и педагоги должны с пониманием и ответственностью отнестись к происходящему, а администрации школ сделать всё для их комфортной работы.

Особое наше внимание обращено к родительскому сообществу: активно работают наши консультационные центры поддержки родителей, их в стране сегодня свыше 160. Мы делаем всё, для того чтобы родители обладали полной информацией о происходящем и о возможностях образовательной системы. И мы находим понимание с их стороны, ведь важность и необходимость всех предпринимаемых шагов продиктована, прежде всего, заботой о здоровье детей. Напомню, что их в наших школах около 16,5 млн.

Уважаемые учителя, учащиеся и родители, берегите себя и своих близких, проводите время дома с пользой, развивайтесь и повышайте свои знания, используйте возможности отечественной системы образования и сохраняйте позитивный настрой. Мы вас в этом и во многом другом всегда поддержим».

Министр просвещения Сергей Кравцов

Источник: https://vk.cc/arJB2K
Создано: 26.03.2020 17:21:15   |   Изменено: 26.03.2020 17:21:15
Новости министерств:
А вы знаете, чем занят ваш ребенок?
17.03.2020 13:01:03  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Спортивная Мордовия в марте: анонс мероприятий
03.03.2020 14:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в феврале: анонс мероприятий
05.02.2020 17:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в январе: анонс мероприятий
10.01.2020 17:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в декабре: анонс мероприятий
05.12.2019 17:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Новости управлений и ИМЦ:
Подведены итоги смотра – конкурса «Зимняя площадка дошкольной образовательной организации»
06.03.2020 16:22:21  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Фотопроект «Мы помним – Мы гордимся»
05.03.2020 15:59:41  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
XI Международный детский конкурс «Школьный патент- шаг в будущее!»
21.02.2020 12:20:26  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Школа юного исследователя